Mejor Película Drama |
|
|
|
|
|
1917 |
El irlandés |
Joker |
Historia de un matrimonio |
The Two Popes |
|
|
|
Mejor Película Comedia / Musical |
|
|
|
|
|
Dolemite is My Name |
Jojo Rabbit |
Puñales por la espalda |
Érase una vez en... Hollywood |
Rocketman |
|
|
|
Mejor Dirección |
|
|
|
|
Pedro Almodóvar Dolor y gloria |
Jon Garaño / Jose Mari Goenaga / Aitor Arregi La trinchera infinita |
Óliver Laxe Lo que arde (O que arde) |
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra |
|
|
|
Mejor Actriz |
|
|
|
|
|
Penélope Cruz Dolor y gloria |
Greta Fernández La hija de un ladrón |
Belén Cuesta La trinchera infinita |
Marta Nieto Madre |
|
|
|
Mejor Actor |
|
|
|
|
|
Antonio Banderas Dolor y gloria |
Antonio de la Torre La trinchera infinita |
Karra Elejalde Mientras dure la guerra |
Luis Tosar Quien a hierro mata |
|
|
|
Mejor Actriz de Reparto |
|
|
|
|
|
Mona Martínez Adiós |
Natalia de Molina Adiós |
Julieta Serrano Dolor y gloria |
Nathalie Poza Mientras dure la guerra |
|
|
|
Mejor Actor de Reparto |
|
|
|
|
|
Asier Etxeandia Dolor y gloria |
Leonardo Sbaraglia Dolor y gloria |
Luis Callejo Intemperie |
Eduard Fernández Mientras dure la guerra |
|
|
|
Mejor Dirección Novel |
|
|
|
|
|
Salvador Simó Buñuel en el laberinto de las tortugas |
Galder Gaztelu-Urrutia El hoyo (The Platform) |
Belén Funes La hija de un ladrón |
Aritz Moreno Ventajas de viajar en tren |
|
|
|
Mejor Actriz Revelación |
|
|
|
|
|
Pilar Gómez Adiós |
Carmen Arrufat La inocencia |
Benedicta Sánchez Lo que arde (O que arde) |
Ainhoa Santamaría Mientras dure la guerra |
|
|
|
Mejor Actor Revelación |
|
|
|
|
|
Nacho Sánchez diecisiete |
Vicente Vergara La trinchera infinita |
Santi Prego Mientras dure la guerra |
Enric Auqer Quien a hierro mata |
|
|
|
Mejor Guión Original |
|
|
|
|
|
Pedro Almodóvar Dolor y gloria |
David Desola / Pedro Rivero El hoyo (The Platform) |
José Mari Goenaga / Luiso Berdejo La trinchera infinita |
Alejandro Amenábar / Alejandro Hernández Mientras dure la guerra |
|
|
|
Mejor Guión Adaptado |
|
|
|
|
|
Elogio Montero / Salvador Simó Buñuel en el laberinto de las tortugas |
Benito Zambrano / Daniel Remón / Pablo Remón Intemperie |
Isabel Peña / Rodrigo Sorogoyen Madre |
Javier Gullón Ventajas de viajar en tren |
|
|
|
Mejor Música |
|
|
|
|
|
|
Arturo Cardelús Buñuel en el laberinto de las tortugas |
Alberto Iglesias Dolor y Gloria |
Pascal Gaigne La trinchera infinita |
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra |
|
|
|
Mejor Canción |
|
|
|
|
|
Intemperie Javier Rubial Intemperie |
Invisible Caroline Pennell / Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) / Justin Tranter Klaus |
Allí en la arena Toni M. Mir La inocencia |
Nana de las dos lunas Sergio de la Puente La noche de las dos lunas |
|
|
|
Mejor Montaje |
|
|
|
|
|
Teresa Font Dolor y gloria |
Laurent Dufreche / Raúl López La trinchera infnita |
Alberto del Campo Madre |
Carolina Martínez Urbina Mientras dure la guerra |
|
|
|
Mejor Fotografía |
|
|
|
|
|
José Luis Alcaine Dolor y gloria |
Javi Agirre Erauso La trinchera infinita |
Mauro Herce Lo que arde (O que arde) |
Álex Catalán Mientras dure la guerra |
|
|
|
Mejor Dirección de Producción |
|
|
|
|
|
Toni Novella Dolor y gloria |
Manolo Limón Intemperie |
Ander Sistiaga La trinchera infinita |
Carla Pérez de Albéniz Mientras dure la guerra |
|
|
|
Mejor Dirección Artística |
|
|
|
|
|
Antxón Gómez Dolor y gloria |
Pepe Domínguez La trinchera infinita |
Juan Pedro de Gaspar Mientras dure la guerra |
Mikel Serrano Ventajas de viajar en tren |
|
|
|
Mejor Vestuario |
|
|
|
Dolor y GLoria |
La trinchera |
Mientras dure la guerra |
Paradise Hills |
|
|
|
Mejor Maquillaje / Peluquería |
|
|
|
|
|
Toni Acosta Señoras del (h)ampa |
Laia Costa Foodie Love |
Leticia Dolera Vida perfecta |
Candela Peña Hierro |
Eva Ugarte Mira lo que has hecho |
|
|
|
Mejor Sonido |
|
|
|
|
|
Dolor y GLoria |
La trinchera infinita |
Mientras dure la guerra |
Quien a hierro mata |
|
|
|
Mejores Efectos Visuales |
|
|
|
|
|
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
Mejor Película Animación |
|
|
|
Buñuel en el laberinto de las tortugas |
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo |
Klaus |
|
|
|
Mejor Película Documental |
|
|
|
|
|
Ara Malikian |
Aute retrato |
El cuadro |
Historias de nuestro cine |
|
|
|
Mejor Película Iberoamericana |
|
|
|
|
|
Araña |
El despertar de ) |
la odiseoa |
Monos |
|
|
|
Mejor Película Europea |
|
|
|
|
|
Border |
Los miserables |
Retrato de una mujer en llamas |
Yesterday |
|
|
|
Mejor Cortometraje Ficción |
|
|
|
|
|
El nadador |
F |
Maras |
Suc |
Shao |
|
|
|
Mejor Cortometrajee Animación |
|
|
|
|
|
El árbol de las almas perdidas |
Homo Carroza La peste |
Madrid Instinto |
Muedra |
|
|
|
Mejor Cortometraje Documental |
|
|
|
|
|
2001 |
El infierno |
El sueño europe |
Serbia |
|
|
|